- BlOG -

Take a splash of Vanilla Molina® to your days, here you will find how.

Guía básica para fijar el precio de tus postres

18 / 01 / 2022

Tabla por receta

 

Un método para calcular el precio de cada uno de tus postres es utilizando una tabla donde se fija un precio según el costo de los ingredientes y cuánto usaste de cada uno para tu receta. 

Simplemente deberás seguir estos pasos: 

1. Anota en la primera columna todos los ingredientes que necesitas para preparar tu receta. 

  1. En la columna de cantidad, anota cuánto usaras de cada ingrediente. 

  1. En la columna de unidad, anota el peso completo o unidades totales de cada ingrediente que compraste. 

  1. En la columna de precio, anota cuánto te costó cada uno. 

  1. Finalmente, en la columna de costo calcula cuánto costará cada ingrediente de tu postre para vender. Esto lo sacas multiplicando el precio por la cantidad y dividiendo ese número por la unidad. 

  1. Suma la columna de costo y obtén tu precio, a éste agrégale un monto por el tiempo de preparación, de entrega, costos de servicios como el de agua, luz y gas y otros costos como el de tus empaques. 

 

Aquí te damos un ejemplo sencillo de cómo usar la tabla: 

 

Cheesecake 

Ingrediente 

Cantidad 

Unidad 

Precio 

Costo 

Galletas dulces 

170 g 

170 g 

$13 

13 

Queso crema 

180 g 

180 g 

$26 

26 

Huevos 

4 

12 

$34 

11.33 

Mantequilla 

90 g 

90 g 

$19 

19 

Vainilla Molina 

5 ml 

150 ml 

$12 

0.4 

 

Precio total: $69.73 

 

Costo de preparación: $40 

Precio final: $99.73 

 

DESCARGA AQUÍ la tabla para fijar el precio de tu postre. 

Para establecer el costo por el tiempo de preparación, puedes tomar como base el salario mínimo y cobrar el tiempo exacto que te toma hacer tu postre. Incluso puedes incluir en este costo el tiempo que te toma comprar los ingredientes. 

También ten en cuenta variaciones en tus costos según el tipo de pedido, un pedido grande y urgente debe de costar más que un pedido chico y sin urgencia de entrega. 

Mira a tu competencia

 

Otra manera más sencilla de fjiar tus costos es comparando los precios de tu competencia. 

Haz una investigación y anota los precios de los postres de tu competencia. Asegúrate de anotar el precio correspondiente por postre. De esta manera podrás fijar un precio que es competitivo y que sabes que cubrirá tus necesidades. 

¡A vender se ha dicho!

 

Recuerda que puedes ir ajustando tus precios según como vaya creciendo tu negocio y tu experiencia. ¡Etiquétanos en tus creaciones con Vainilla Molina! Nos encanta saber que disfrutas de un chorrito de creatividad en cada uno de tus postres. 

SHARE THIS ARTICLE